Выберите город: свернуть
Города на букву, которые начинаются на "{{address.filter_char}}":
страница {{address.char.page + 1}} из {{address.char.pages}}
Меню

Парацетамол — описание, инструкция, цены

Поиск лекарства - Парацетамол в аптеках

Международное непатентованное наименование Парацетамол

Латинское название препарата Парацетамол

Paracetamol

Что такое Парацетамол?

Парацетамол (ацетаминофен) – это обезболивающее средство и эффективный жаропонижающий препарат. Он применяется для лечения многих заболеваний, таких как головная и мышечная боль, артрит, боли в спине, зубной боли, простуды и лихорадки. Парацетамол снимает боль при артритах, но не влияет на воспалительный процесс, не устраняет опухоли в суставах. Важно знать, что в аптеках сегодня в открытом доступе находятся различные формы парацетамола в виде обычных таблеток, сиропов, эликсиров, капсул и растворов, а также ампул для инъекций. Однако, учитывая его широкий спектр действия и востребованность, ни в коем случае не рекомендуется использовать большую дозу препарата, чем указана в листке-вкладыше или прописана врачом. Передозировка парацетамола может причинить серьезный вред организму.
Учитывая, что большинство жаропонижающих и болеутоляющих лекарственных форм содержат в своем составе парацетамол, то необходимо подбирать для лечения, например простуды, фарингита, гриппа (и других из спектра действия) препараты таким образом, чтобы только в состав одного из них входил парацетамол.

Описание лекарственной формы

Необходимый лечебный эффект при приеме парацетамола достигается по-разному, в зависимости от возраста больного, его диагноза и выбора удобной для применения лекарственной формы. Парацетамол выпускается производителями в растворимых таблетках, в виде порошка для приготовления раствора, суспензии или сиропа для удобного приема внутрь и в форме ректальных суппозиториев.

Фармакологическое действие

Парацетамол относится к ряду анальгетиков-антипиретиков, он обладает жаропонижающим, анальгезирующим и легким противовоспалительным действиями. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Таким образом, препарат воздействует на болевые и связанные с повышением температуры центры, приводя к положительному лечебному эффекту.
Парацетамол назначают в тех случаях, когда наблюдаются следующие симптомы:
- Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний;
- При различных простудных и инфекционных заболеваниях, сопровождающихся повышенной температурой;
- Болевой синдром различного генеза (головная и зубная боль, мигрень, невралгия, миалгия, при травмах и ожогах).

Противопоказания

Парацетамол противопоказан в случае повышенной чувствительности к препарату и при хроническом активном алкоголизме. Выраженные нарушения функции печени или почек, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови также может стать причиной отказа от препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью и только после консультации с врачом назначают данное средство беременным, женщинам в период лактации и детям в возрасте до 3-х месяцев.

Побочные действия препарата

Парацетамол при правильном дозировании, обычно, хорошо переносится, но может проявиться и ряд побочных действий. Такие аллергические реакции, как кожные высыпания, зуд, раздражение слизистых оболочек. При приеме высоких доз иногда наблюдается головокружение, нарушение ориентации и психомоторное возбуждение, а вот со стороны пищеварительной системы – тошнота и боль в эпигастрии, дискомфорт в брюшной полости. При побочных действиях необходимо в срочном порядке прекратить применение препарата и обратиться за помощью к врачу.

Передозировка

Немедленно обратитесь к врачу, если вы думаете, что использовали слишком много этого медикомента. Первые признаки передозировки парацетамола включают потерю аппетита, тошноту, рвоту, боли в желудке, потливость, спутанность сознания или слабость. Более поздние симптомы могут включать боль в желудке, изменение цвета мочи на более темный, приобретение желтого цвета кожи или белков глаз. Обязательно обратитесь к врачу, если у Вас наблюдаются такие симптомы, как аллергическая реакция, затрудненное дыхание, отек лица, губ, языка или горла. Следует приостановить применение препарата, если у Вас наблюдается резкое понижение температуры тела, тошнота, рвота, головокружение.

Способ применения и дозы

Максимальное количество парацетамола для взрослых составляет 1 г (1000 мг) в дозе и 4 грамма (4000 мг) в день. Превышение дозировки парацетамола может привести к острому заболеванию печени. Не совместимо это лекарство и с одновременным приемом алкогольных напитков и людям с диагнозом цирроз печени. Необходимо помнить, что парацетамол входит в состав многих современных препаратов, поэтому их применение должно проводиться под чутким руководством доктора, ведь при самолечении, существует вероятность приема аналогичных по составу лекарств, и как следствие – передозировка. Если вы отдали предпочтение парацетамолу в жидкой форме, то дозу необходимо замерять специальной мерной ложечкой и следовать инструкциям на этикетке. Жевательные таблетки, прежде чем проглотить следует тщательно прожевать, а вот быстрорастворимый препарат в шипучих гранулах необходимо размешать в одном стакане теплой кипяченой воды и сразу выпить. Ректальные свечи с содержанием парацетамола применяются только местно – в прямой кишке их располагают, вымыв руки и удалив внешнюю оболочку. Следует помнить, что свечи быстро растворимы, поэтому их не стоит длительное время держать в теплом месте или руках, они могут растаять, что затруднит процесс применения лекарства.
Взрослым и подросткам старше 12 лет и массой тела более 60 кг препарат рекомендуется применять не более 7 дней, и до 4-х раз в день, разовая доза составляет 500 мг вещества. Максимальная разовая доза не должна превышать 1 г, а суточная – 4 г.Для детей в возрасте от 6 до 12 лет доза колеблется в пределах 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года - 60-120 мг, до 3 месяцев - 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет - 250-500 мг, 1-5 лет - 125-250 мг. Интервал между применением парацетамола должен быть не менее 4 часов, а продолжительность лечения ограничивается 3 днями.

Особые указания

Применение препарата следует прекратить и обратиться к врачу:
Если после 3-х дней приема у вас по-прежнему повышенная температура;
Если в течение 5-7 дней использования парацетамола боль не прекратилась;
При появлении сыпи, покраснений и опухолей на теле, при головных болях или ухудшении симптомов заболевания.

Сроки и условия хранения

Хранить Парацетамол следует в сухом, защищенном от света и не доступном для детей месте, при температуре не выше 25°С. Препарат не следует применять после окончания указанного на упаковке срока годности.

Нозологическая классификация (МКБ-10)

АТХ

Фармакологическая группа

Теги: Парацетамол

Внимание! Предупреждение!

Заявление об ограничении ответственности.
Представленная в справочнике информация не является основанием для самолечения.
Имеются противопоказания к применению и использованию, перед применением необходимо ознакомиться с оригинальной инструкцией по медицинскому применению, прилагаемой к данному препарату, и получить консультацию специалиста.
Посетители сайта не должны использовать данную информацию в качестве медицинских советов и рекомендаций.
Выбор и назначение лекарственных препаратов, а также контроль над их применением может осуществлять только врач, который всегда учитывает индивидуальные особенности пациента.
Мы не несём ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате использования информации с данного сайта.

Народное мнение (1)

Gaganst написал(а) 3 Мая 2016

Очень хорошее средство и недорогое.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы можете ознакомиться с отзывами о других лекарствах

Описание лекарств

Все лекарственные препараты в алфавитном порядке, с подробным описанием смотрите в разделе:

Справочник лекарств